Laboratoire Manceau
de Mathématiques
Equipe d'Accueil N° 3263
Membre de la Fédération de mathématiques des Pays de Loire
Faculté des Sciences et Techniques - Université du Maine
FAZLI Khosrow
Anciens doctorants AUBRY Christophe BACHOUCH Achref BEN ABDEDDAIEM Maroua CAI Chunhao DABYE Ali S. DACHIAN Sergueï DALALYAN Arnak ELSARI Brahim FAZLI Khosrow GASSEM Anis HDHIRI Ibtissam KABUI Ali M. LACUS Stefano MOTRUNICH Anastasiia MU Rui NEGRI Ilia PIOZIN Lambert SABBAGH Wissal SAUSSEREAU Bruno WANG Hao XU Mingyu YANG Lin ZHAO Xuzhe ZHOU Li

Sujet de thèse :

- Tests d’hypothµeses asymptotiquement optimaux pour les processus de Poisson non homogènes. (fichier pdf).

Directeur de thèse : Prof. Yu. A. Kutoyants

Publications

- Fazli K., Behboodian J., "Skorohod’s theorem and convergence of types", Statistics & Probability Letters, 24, (1995), 243-244
- Fazli K., Behboodian J., "A construction method for measures of central tendency and dispersion ", International Journal of Mathematical Education in Science and Technology, (2002), vol.33, No.2, 299-302
- Fazli K., Kutoyants Yu. A., "Two simple hypotheses testing for Poisson process". Far East J. of Theoretical Statistics, 2005, 15, 2, 251-290
- Fazli K. " Second order efficient test for inhomogeneous Poisson processes", Statistical Inference for Stochastic Processes, (2007), 2, 181-208.
- Fazli K. "Hypotheses Testing for a Multidimensional Parameter of Inhomogeneous Poisson Processes ", Statistics, (2008), 42, 5, 407-428.

Laboratoire Manceau de Mathématiques
Université du Maine - Faculté des Sciences et Techniques
Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans Cedex 9 (France)
Tel : +(33) 2 43 83 32 19
[ Contacts ]